Рекрутинговые агентства

Как выбрать рекрутинговое агентство в Самаре


Инженерное рекрутинговое агентствоООО "Кадровое агентство Евгения Манякова"
Самара, ул. Революционная, 70, л. 3, оф. 404
Тел.+7 (846) 972 39 59.
Подбор инженеров и технических руководителей. Контакты



Критерии выбора агентства:

  1. Цена (стоимость подбора персонала, этапы и сроки оплаты).
  2. Качество (технология поиска, оценки и отбора кандидатов).
  3. Квалификация (рекрутинговый стаж и специализация).
  4. Отзывы об агентстве других компаний - клиентов;
  5. Гарантии (срок бесплатной, однократной и равноценной замены предоставленного кандидата).

Самый критичный критерий при выборе агентства - квалификация его штатного рекрутера, который будет работать над вашей заявкой на подбор персонала. Его квалификация определит качество подбора кандидатов для вашей организации.
Рекрутинговая услуга оказывается конкретным человеком. Договор на подбор персонала вы будете заключать с рекрутинговым агентством, а саму услугу будет реализовывать конкретный рекрутер (обычно, над одной заявкой по подбору персонала для компании - клиента работает один или два рекрутера). Руководитель в процессах поиска и отбора кандидатов по заявкам клиентов не участвует, а если и участвует, то косвенно.

Минимальные требования к рекрутеру:

  • высшее образование (этот человек будет презентовать вашу организацию кандидатам и формировать первое впечатление о ней);
  • стаж работы в рекрутинге не менее 3-х лет;
  • желателен опыт работы по подбору именно тех специалистов, которые требуются вам.


Способы поиска агентства:

1. Рекомендации партнеров.
Надежный способ поиска и одновременно выбора рекрутингового агентства в Самаре – это обращение за рекомендацией в компании - вашим партнерам, которые имеют или имели опыт сотрудничества с каким - либо агентством. Некоторые организации считают этот способ более надежным, чем поиск через Интернет или другие СМИ.

Компания-партнер может объективно оценить, насколько эффективным было сотрудничество с конкретной рекрутинговой фирмой.

Часто компании-партнеры работают в одной или смежной отраслях бизнеса, и если какое-то агентство успешно выполнило подбор персонала для одной компании, то очень вероятно, что оно также успешно выполнит подбор и для другой. Выполняя поиск кандидатов для предприятия определенной отрасли, рекрутинговое агентство накапливает профессионально-отраслевую базу по специалистам данной отрасли (резюме кандидатов и работающих специалистов, телефоны потенциальных кандидатов, телефоны специалистов, которые работали/работают с потенциальными кандидатами и т.д.). И эта, уже сформированная база, будет способствовать ему в оперативном и качественном поиске и подборе кандидатов по аналогичному заданию на подбор персонала в вашу компанию.

2. Интернет.
Самый удобный и достаточный способ поиска рекрутинговой фирмы – это поиск а в сети Интернет. В настоящий момент все агентства Самары, оказывающие платные услуги для компаний, имеют свой корпоративный сайт. Можно ограничиться двумя путями поиска:

2.1. Поиск через поисковые системы Интернет (например, Яндекс или Google). Для этого достаточно в поисковую строку внести словосочетание (без кавычек): "рекрутинговое агентство самара" и просмотреть первые 2 страницы результатов поисковой выдачи. Рекрутерские фирмы, как и любые другие коммерческие организации, вкладываются в продвижение в Интернете, и их легко найти.

2.2. Поиск через различные самарские каталоги и справочники предприятий, которые с избытком представлены в Интернете. При просмотре справочников компаний, следует обратить внимание на актуальность информации. Потому что до сих пор, на некоторых ресурсах, присутствуют кадровые агентства, которых нет на рынке уже Самары уже более 10 лет.